Крашеные фасады МДФ для кухонного гарнитура

МДФ является отличной основой для изготовления ламинированных, шпонированных или эмалированных фасадов. Сама плита на порядок дороже ДСП, а за счет декоративного слоя ее стоимость еще выше. Дороже всего обходятся крашеные фасады МДФ. Некоторые варианты могут сравниться по цене с фасадами из массива дерева недорогих пород. Но и качество эмалированных поверхностей выше всяких похвал. Благодаря этому преимуществу, фасады МДФ эмаль уже долгие годы удерживают лидирующие позиции среди материалов для производства мебели.

Пример крашенных фасадов МДФПример крашенных фасадов МДФ

Что такое современные крашеные фасады МДФ?

  • — безопасность для окружающей среды и здоровья человека;
  • — полная палитра оттенков;
  • — глубокое проникновение краски в структуру плиты обеспечивает высокую защиту от воздействия внешних факторов;
  • — финишное лаковое покрытие защищает от механических повреждений;
  • — возможность изготовления фасада любой конфигурации;
  • — ремонтопригодность покрытия.
Было бы лукавством утверждать, что у эмалированных покрытий нет никаких недостатков. Как и у всякого материала, они есть, но в случае качественных материалов, изготовленных с соблюдением всех технологий, их можно легко устранить. Под действием прямых солнечных лучей со временем фасады могут потерять яркость цвета и потускнеть. Для того чтобы это случилось как можно позже, рекомендуется завешивать окна затемняющими шторами, когда нет необходимости в дневном свете.

Процесс окрашивания плиты МДФ — это трудоемкий процесс, который может включать до 10 этапов!

Кроме того, необходимо качественное оборудование и инструменты, без которых процесс нанесения эмали обречен на неудачу. Работа выполняется с особой тщательностью. Этими факторами и объясняется высокая цена крашеных фасадов из МДФ.

Фасады крашенные белой эмальюФасады крашенные белой эмалью

Этапы окрашивания плиты МДФ

В общих чертах процесс окрашивания плиты МДФ выглядит следующим образом:
  • — шлифовка основы;
  • — нанесение изолирующего слоя для выравнивания плиты;
  • — повторная шлифовка;
  • — грунтование поверхности для повышения сцепления красочного покрытия с основой;
  • — первый слой краски – сушка – обработка наждачной бумагой – краска – сушка – наждачная бумага – краска… (слоев может быть несколько);
  • — нанесение слоя лака.
Существуют различия в технологии нанесения краски. Мокрое окрашивание производится при помощи распыления вещества из пульверизатора. Сухое окрашивание осуществляется порошкообразными красками, которое наносится на поверхность и стекает по плите ровным слоем в результате нагревания. Нужно ли упоминать, что условия, в которых производится окрашивание, практически стерильны, так как любая пылинка или мусор могут бесповоротно испортить работу.

Покраска фасадов МДФПокраска фасадов МДФ

Виды эмали

На сегодняшний день производители пользуются тремя видами эмали в процессе изготовления фасадов:
  • — Акриловая эмаль.
  • — Полиуретановая эмаль.
  • — Полиэфирная эмаль.
В кухонном производстве наиболее распространена полиуретановая эмаль. По своим свойствам она очень похожа на эмаль, которую используют для покраски автомобилей. Ее отличительное достоинство — влагостойкость, что автоматически делает ее идеальной для кухонной среды, где мебель испытывает постоянную проверку водой и влагой.

На что обратить внимание при покупке кухонного гарнитура с крашеными фасадами?

  1. Использовал ли производитель краску, подходящую для длительной эксплуатации на кухне?
  2. Нет ли на поверхности волн, вздутий или неровностей?
  3. Не видны ли на плите частички пылинки и подтеки краски?

Одним словом, главное требование к внешнему виду крашеных фасадов — это чистота цвета и безупречно гладкая поверхность без изъянов. Кстати, добиться желаемого оттенка можно не только выбирая цвет в многочисленных каталогах, а и путем смешивания красок нескольких оттенков. Как несложно догадаться, такую работу может выполнить только квалифицированный мастер. Уже окрашенную поверхность можно декорировать по желанию заказчика.

Комбинирование крашенных фасадов и МДФ под деревоКомбинирование крашенных фасадов и МДФ под дерево

Выбирая кухонный гарнитур, не стоит забывать, что она будет использоваться на кухне, где ежедневно владельцы, сами того не подозревая, будут испытывать ее на прочность. Высококлассная мебель — это та, которая прошла испытание временем. Если для вас важны такие показатели как надежность, прочность и долговечность, приглашаем вас ознакомиться с информацией на нашем сайте и связаться с нами по номеру телефона 8 (495) 162-21-22. Изготавливаем добротную мебель в Москве и Московской области.