Как правильно расположить розетки на кухне

В данной статье мы расскажем о розетках на кухне: где их разместить, на какой высоте и какое количество наиболее оптимально. Важность розеток не стоит недооценивать, ведь кухня является основным источником потребления электроэнергии в доме. Розетки должны находиться в местах использования электроприборов, на достаточной высоте и в необходимом количестве. При этом важно не забывать о правилах безопасности. Если правильно все рассчитать, можно избежать неприятных моментов, когда проект воплотится в реальность.

1. Определяем разновидности розеток

Для начала определимся, какими бывают розетки, используемые на кухне:
  • накладные розетки: популярны за счет простоты монтажа; их устанавливают, как правило, внизу для стационарной бытовой техники, в зоне фартука для мелкой бытовой техники, в верхней части стены для телевизора и вытяжки; планировать их расположение необходимо еще на этапе ремонта.
  • Накладные розетки на кухнеНакладные розетки на кухне

  • угловые розетки: их устанавливают на стыке стен или стены со шкафом; удобны в использовании; экономят пространство.
  • Угловые розетки на кухнеУгловые розетки на кухне

  • выдвижные розетки: их скрывают в столешнице или в нижней части шкафа, выдвигая только в случае необходимости; могут быть модульными для одновременного подключения нескольких электроприборов; отличный вариант, когда нужно добавить одну или несколько розеток, но нет желания сверлить стену.
  • Выдвижные розетки на кухнеВыдвижные розетки на кухне

  • встраиваемые розетки: блок из нескольких розеток скрывают в столешнице, а для того чтобы подключить к нему приборы, достаточно просто нажать на крышку; наиболее эстетичный вариант, а также наиболее безопасный.
  • Встраиваемые розетки на кухнеВстраиваемые розетки на кухне

Выбор типа розеток остается за владельцами кухни, но ключевым является грамотное планирование, а также соблюдение мер безопасности.

2. Рассчитываем количество розеток на кухне и места их расположения

Для того чтобы не ошибиться в расчетах, рекомендуем составить список электроприборов, которые будут использоваться на вашей кухне. Включите в него всю крупную и мелкую бытовую технику, а также, в случае необходимости, телевизор, ноутбук, телефон, пылесос. Дальше нужно понять, на какой высоте их разместить. Если придерживаться трехуровневой системы, схема расположения розеток на кухне может выглядеть следующим образом:
  • нижний уровень (10-30 см от пола): крупная и встроенная бытовая техника;
  • средний уровень (10-20 см над столешницей): мелкая бытовая техника, нестационарные электроприборы;
  • верхний уровень (не менее 2 м от уровня пола): вытяжка и электроосвещение.
При составлении схемы важно учитывать правила расположения и удаления розеток друг от друга, от бытовых приборов и источников огня и воды. Электроприборы должны располагаться на расстоянии не более 1,5 м от источника питания. При комбинировании приборов, которые будут подключены к одной розетке важно не превышать допустимую общую мощность. Для крупных бытовых приборов желательно подвести отдельную линию. Для обеспечения дополнительной безопасности рекомендуется использовать заземление или подключение приборов через автоматический выключатель. Еще одно важное замечание: розетки располагаются строго сбоку от электроприборов на расстоянии не менее 20 см, и ни в коем случае не над ними. Также никаких розеток над плитой и раковиной, они должны находиться на расстоянии не менее 20 см, а электрический разъем должен быть защищен от влаги, пара и брызг. Итак, определив количество необходимых розеток и высоту их расположения, составляем схему их размещения в условиях отдельно взятой кухни:
  • — замеряем параметры гарнитура;
  • — чертим его «вид спереди»;
  • — отмечаем на схеме мебель и бытовую технику с соблюдением масштаба;
  • — отмечаем места расположения розеток, руководствуясь ранее рассчитанным количеством.

Пример расположения розеток на кухнеПример расположения розеток на кухне

Если составление подробной схемы расположения розеток представляет затруднения, можно разместить их группами по несколько штук, а также добавить 2-3 штуки на всякий случай. Профессиональный электрик отлично справится с планированием и монтажом розеток, а также учтет все риски. При желании можно попробовать справиться собственными усилиями. В таком случае вам понадобятся специальные знания или советы и руководство специалистов.