Ремонт кухонных ящиков

Типы и причины поломок кухонных ящиков

В процессе эксплуатации кухонных гарнитуров происходит неизбежный естественный процесс старения материала, возникают механические повреждения различного характера, появляются разные пятна и разводы. Много проблем возникает при поломке различных элементов конструкции. Зачастую хозяйкам досаждают проблемы с кухонными ящиками. Даже в случае самой бережной эксплуатации, рано или поздно возникает необходимость в ремонте ящиков кухонной мебели. Причинами поломок такого характера могут стать следующие факторы:

  • -Превышение срока службы мебели;
  • -Большая нагрузка на днище ящиков;
  • -Неправильная установка направляющих конструкций;
  • -Деформация различных частей конструкции в ходе эксплуатации.

Ремонт кухонных ящиков в МосквеВоздействие этих факторов приводит к ряду поломок, с которыми качественно помогут справиться квалифицированные мастера:

  • -Проблемы с днищем ящика;
  • -Проблемы с направляющими ящика.

Обычно специалисты выполняют задачу по ремонту кухонных ящиков по следующему алгоритму:

  • -осмотр всех частей и элементов шкафа (каркаса, механизма выдвижных ящиков);
  • -определение необходимых видов ремонта;
  • -разборка изделия;
  • -устранение дефектов;
  • -сборка мебели.

Остановимся подробнее на способах устранения данных проблем.

Ремонт днища ящика

Самая распространенная проблема – днище ящика. Как правило, возникает это из-за слишком большой нагрузки на дно. Существует два типа крепления дна ящика: накладное и врезное. Накладное дно крепится снизу к ящику и по периметру к боковинам. Проблемы с подобным видом крепления дна чаще всего обусловлены недостаточно прочным и продуманным крепежом. Дно крепится гвоздиками к передней и задней части, а с боковых частей его держат направляющие. Первое время такая схема вполне сносно работает, однако со временем гвозди разбалтываются и дно отходит, даже если ящик не перегружается.

Для замены крепежа рекомендуется использовать каленые никелированные скобы – они прочные и не ржавеют. Процедура замены крепежа достаточно проста. Сначала удаляется старый поврежденный крепеж, и устанавливаются новые скобы на дно по периметру, включая пространство под направляющими. При этом обязательно нужно сохранять геометрию ящика. Что касается врезного дна, стоит отметить, что оно очень редко вызывает проблемы, в большинстве случаев они вызваны его разрушением. В таком случае рекомендуется его замена. В случае ламинированного ДВП, можно столкнуться с тем, что вклеенные зоны вырываются из пазов. Данная проблема решается промазыванием паза клеем.

Ремонт направляющих

Ремонт кухонных ящиков в МосквеЕще одна распространенная проблема в результате эксплуатации выдвижных ящиков – неисправность направляющих. В случае таких проблем клиенты чаще всего жалуются на то, что ящики заходят в проем не ровно, а под углом, а также заедают при выдвижении. Такая ситуация может быть результатом неправильной установки, превышением нагрузки при эксплуатации, превышением эффективного срока службы. С этим тоже помогут быстро и качественно справиться умелые мастера. Для этого ящики полностью вытаскиваются для осмотра всех деталей направляющих. Если все ролики на месте и крутятся хорошо, то фурнитуру менять не нужно. А нужно почистить от грязи рельсы, которые крепятся на стенках шкафа. Если они неплотно прикреплены и болтаются – необходимо отрегулировать крепежные шурупы. Направляющие тоже регулируются по высоте.

При деформации отдельных частей, например, из-за недостаточного количества точек крепления, чаще всего достаточно вернуть исходную форму деталям и закрепить их как следует. При превышении нагрузки переднее колесо опорной части направляющей «выкручивает», что приводит к деформации металла в области крепления. Колесо начинает цеплять вторую направляющую. Проблема решается возвращением колеса в исходное положение при помощи зажатия втулки тисками.