Патинированные фасады

Ценители традиций и эстетики старины переносят свои предпочтения на все, что их окружает, в том числе, на убранство дома. Интерьер, который наполнен благородством и домашним уютом, располагает к открытым душевным беседам. Особенно это относится к кухне. Если кухня изготовлена из натурального дерева, выдержка временем превращает ее в настоящий антиквариат. Некоторым же не хочется ждать десятки лет для того, чтобы ощутить эту необыкновенную атмосферу старинного уклада.

Пример патированных фасадов на кухнеПример патированных фасадов на кухне

Сегодняшние дизайнерские возможности позволяют воплотить любую задумку клиента. Особой популярностью среди любителей «хорошо забытого старого» пользуются кухни с патинированными фасадами. Фасады с патиной выглядят роскошно и дорого, а эффект состаривания достигается здесь и сейчас.

1. Что такое патина?

Патина – это специальное декоративное покрытие, которое придает эффект старины современной мебели из массива дерева или МДФ. В естественной среде подобный эффект наблюдался на дереве и металле под воздействием окружающих факторов. За счет окисления на поверхности предметов мебели появлялся слой патины, благодаря которому краски становились ярче, отдельные участки затемнялись, а также появлялись трещинки.

Сегодня подобные изделия считаются антиквариатом и высоко ценятся!

Технология патинирования получила распространение в современном мебельном производстве благодаря относительно невысокой стоимости. Покрытие патиной осуществляется после обработки поверхности фасада краской или тонировкой. Способ нанесения патины зависит от желаемого результата.

Способы нанесения патины

Простое патинирование

Осуществляется путем нанесения базового состава, который затем тщательно шлифуют. Чем сильнее движения при шлифовке, тем отчетливее заметен эффект старения.

Простое патинированиеПример простого патирования

Патинирование золотом, серебром или бронзой

Актуально для матовых фасадов с рельефными узорами. В результате удается подчеркнуть красоту рельефов и выделить их.

Патинирование золотомКухня с патинированными золотом фасадами

Кракелюр

Сложная технология создания своеобразных трещин и налета старины. Сначала создается база для трещин, затем наносится выбранный оттенок патины.

Фасады КракелюрФасады Кракелюр

2. Достоинства и недостатки фасадов с патиной

Патинированные фасады – это не только про эстетику и шарм прошлых тысячелетий. У патинирования фасадов есть немало достоинств:
  • — Специальный состав, который наносится на фасады для искусственного состаривания, обеспечивает им дополнительную защиту и износостойкость.
  • — Фасады мебели надолго сохраняются в первозданном виде.
  • — Поверхность, покрытая патиной, не требует особого ухода. Кроме того, на таких фасадах меньше бросаются в глаза мелкие царапины и потертости.
  • — Стоимость кухни с патиной значительно дешевле аутентичной антикварной мебели. При этом на первый взгляд трудно отличить настоящую патину от работы, выполненной вручную.
Единственным недостатком патинированных фасадов можно считать их свойство легко воспламеняться. Поэтому основным правилом эксплуатации кухни с патиной является достаточное расстояние до источников огня и должная изоляция проводки на кухне.

3. Стилевое и цветовое оформление патинированных фасадов

Патина наносится на мебель с единственной целью — создать иллюзию, что ей не один десяток лет. Следовательно, данный эффект подойдет не для любого интерьерного стиля. Идеальные кухни, сочетающиеся с налетом старины на мебели — это гарнитуры в стиле кантри, прованс, шебби-шик, классика. В случае с классикой требования к качеству патины особенно высоки, данный стиль требует дорогих оттенков, вроде золота, бронзы или меди. Что касается цветового оформления, здесь тоже есть определенные закономерности и рекомендации. Белая кухня гармонирует с патиной голубого, зеленого, лилового оттенков. Детали кремового, бежевого и коричневого с золотом тонов придают мебели нежности и элегантности.

Белая кухня с патинойБелая кухня с патиной

Кухня светло-зеленого цвета с патиной белого, голубого, серого, коричневого и бежевого оттенка отлично подойдет для легкого и воздушного интерьера в стиле шебби-шик или кантри.

Кухня светло-зеленого цвета с патинойКухня светло-зеленого цвета с патиной

Черная матовая кухня с золотистой, серебристой или белой патиной. Такой гарнитур отлично подчеркнут ручки под серебро или золото.

Черная матовая кухня с патинойЧерная матовая кухня с патиной

Серая кухня — это не всегда скучно и однообразно. В сочетании с черной, голубой, белой или зеленой патиной серый гарнитур получится гармоничным и элегантным.

Серая кухня с патинойСерая кухня с патиной

Коричневая кухня с серой, желтой, голубой, зеленой, бежевой, лиловой патиной идеально подойдет для создания деревенского стиля. Для создания классического интерьера подбираются оттенки золотой или бронзовой патины.

Коричневая кухня с патинойКоричневая кухня с патиной

Бежевая кухня с серой, бледно-голубой, светло-зеленой, нежно-лиловой и светло-золотистой патиной подойдет для обустройства кухни в стиле прованс или шебби-шик.

Бежевая кухня с патинойБежевая кухня с патиной

Довольно смелым решением являются красные кухни с черной, коричневой, серой, белой, бежевой, терракотовой патиной. Идеально впишется такая кухня в интерьер в стиле кантри. Бытует мнение, что состарить мебель вполне возможно собственными усилиями. Действительно, при определенных умениях можно поэкспериментировать с несложной техникой патинирования самостоятельно. Тем не менее, такой дизайн будет не более чем любительским экспериментом. Если вы желаете по-настоящему облагородить вашу кухонную мебель, и каждый раз, проводя время на кухне, мысленно переноситься в те времена, когда подобное убранство было вовсе не редкостью, советуем прибегать к помощи исключительно профессиональных мастеров и производителей мебели.