Дополнительная мебель для кухни: остров, комод, буфет

В привычном для нас понимании современная кухня — это максимально функциональный гарнитур, состоящий из наборов шкафов, ящиков и пеналов, изготавливаемых по индивидуальным размерам и отвечающих потребностям каждого заказчика. В этом определении, на первый взгляд, все хорошо. Но зачастую такие кухни быстро надоедают своей стандартностью, из-за чего со временем помещение теряет атмосферу уюта и тепла. Хороший мебельный дизайнер всегда знает, как привнести изюминку в любой интерьер и умело пользуется приемами своей профессии. Если же разработкой дизайна вашей будущей кухни вы занимаетесь самостоятельно и вам нужны идеи для вдохновения, в этой статье мы расскажем, какой мебелью можно дополнить стандартную кухню, чтобы она вызывала у вас восхищение каждый раз, когда вы занимаетесь домашними делами, отдыхаете за чашечкой тонизирующего напитка или принимаете гостей.

В первую очередь, необходимо определиться, каким целям будет служить дополнительная мебель: для хранения посуды, продуктов питания или для установки бытовой техники? Исходя из этого, вам подойдет изящный комод для посуды, остров, способный стать центром кухни, или утонченный буфет или сервант с витриной. К слову, у данной мебели есть еще одна функция – вмещать в себя ту посуду, которой по той или иной причине пользуются редко. Праздничные сервизы и бокалы, красиво разложенные по полкам и прикрытые стеклянной витриной, возьмут на себя еще и дополнительную декоративную функцию.

Комод для посуды на кухню

Многим комод представляется чем-то массивным и громоздким, часто незаслуженно занимающим место на кухне. Однако современные комоды с интересным дизайном привлекают к себе внимание и воспринимаются как яркий элемент кухонного гарнитура. Как правило, комод имеет прямоугольную форму, он достаточно высокий и состоит из нескольких ящиков. Его внешнюю простоту легко обыграть при помощи цвета, необычных ручек, частичного остекления или размещением статуэток и других элементов декора сверху.

Внутреннее наполнение комода играет функциональную роль. Традиционно он вмещает в себя ящики для столовых приборов, секции под кастрюли и сковороды, посудные отделения. В качестве приятных дополнений могут выступить узкие полочки для специй, решетка для бутылок, держатели для крышек, полки для овощей или фруктов.

Комод для хранения овощейКомод для хранения овощей

В зависимости от стиля кухни, комод можно изготовить в английском или средиземноморском стиле, в стиле прованс, кантри, неоклассика или модерн. Нередко сегодня можно встретить смешение, казалось бы, несочетаемых стилей, когда комоды, выполненные «под винтаж», прекрасно вписываются в ультрасовременный интерьер.

Буфет или сервант с витриной

У многих из нас первая ассоциация, возникающая на слово «буфет» или «сервант», ¬¬— это бабушкина кухня. Однако, с тем изобилием приемов и материалов в мебельном интерьере, которое существует сегодня, данная ассоциация больше не отражает реальность. Чтобы продемонстрировать это, разберемся, для начала, что представляет собой буфет или сервант.

По большому счету это шкаф, предназначенный для хранения посуды, столовых приборов, некоторых продуктов, а также текстиля. В нижней части расположена закрытая система хранения в виде тумбы с ящиками или дверцами, а в верхней — открытые полки за дверцами со вставками из стекла. Между нижней и верхней частью имеется свободное пространство — своего рода столешница, которая используется для хранения декоративных предметов. Также существуют модели без деления на части, где пустое пространство посередине отсутствует.

Классический буфетКлассический буфет

Что касается размеров буфета, здесь нет золотого стандарта. Важно руководствоваться размерами и нуждами помещения, а изготовить можно как узкие одностворчатые изделия, так и широкие с большим количеством секций.

Для того чтобы осовременить данный элемент интерьера, достаточно использовать передовые материалы и адаптировать внешний вид к популярным в наши дни стилям. Сегодня буфет применим к самым разнообразным стилистикам, и больше не воспринимается как отголосок старины.

Кухонный остров

Если размер помещения позволяет, в центр кухни прекрасно впишется квадратный или прямоугольный остров. На него часто выводят рабочую зону или используют в качестве обеденного стола. Но это еще не все его достоинства: под столешницей можно организовать систему хранения, которая, при желании, может вместить немалое количество кухонной утвари. Кроме этого, в остров иногда встраивают кухонную бытовую технику – духовой шкаф, посудомойку, небольшой холодильник или морозилку.

Рейлинги с большим количеством различных кухонных предметовКухонный остров

Так как остров находится в середине кухни, он притягивает к себе основное внимание. Поэтому важно с особой ответственностью подойти к его внешнему оформлению: материал, фактура, цвет, фурнитура, столешница — все имеет значение.

Говоря о материале, который предпочтителен для изготовления комода, буфета или острова, традиционно стоить исходить из соображений привлекательности, безопасности и цены. Натуральное дерево выглядит безупречно и безопасно для здоровья, но стоит немалых денег, а дешевые варианты не отличаются высокими характеристиками. К счастью, сегодня существуют оптимальные по цене и качеству материалы, которые отлично справляются со своими функциями.

Подводя итоги, можно утверждать, что дополнительный элемент мебели на кухне — будь то комод, буфет, сервант или остров — это верный способ добавить необходимые акценты, облагородить кухню и привнести уют. Как и с любой другой мебелью, важно не перестараться и грамотно сочетать те или иные элементы на кухне. Ведь гармония — это залог комфортной и приятной атмосферы на любой кухне.