Замена подъемных механизмов

Подъемные механизмы для кровати

Для малогабаритных помещений настоящей проблемой является нехватка свободного пространства. Поэтому их хозяева всеми доступными средствами пытаются экономить полезную площадь. Помочь в этом могут подъемные механизмы, которые позволят освободить часть жилого помещения.
Рассмотрим классификацию подъемных механизмов для кровати:

  • Ручной: приводится в действие физической силой человека, отличается невысокой ценой, прочностью и надежностью.
  • Пружинный: при подъеме пружины берут на себя часть нагрузки; со временем они растягиваются, соединения стираются, что приводит к необходимости замены механизма.
  • На газовых амортизаторах: берет на себя всю нагрузку при подъеме; наиболее комфортный механизм, который подходит для всех категорий пользователей (дети, взрослые, пожилые, люди с ограниченными возможностями).

Подъемные механизмы для фасадов

Замена подъемных механизмов в МосквеКак правило, функциональная и комфортная мебель приобретается на долгие годы. Поэтому к ее элементам предъявляются особые требования. В частности, одним из пожеланий клиентов часто является свободное открывание и плавное закрывание дверец мебели. Это могут обеспечить качественные подъемные механизмы для фасадов.

Существует несколько типов подъемных механизмов для фасадов:

  • механический: работает благодаря приведению в действие механических пружин;
  • газлифтный: функционирует благодаря амортизатору, внутри которого находится газ;
  • гидравлический: приводится в действие за счет гидравлического масла, находящегося под давлением.

По типу открывания и назначению различают следующие виды подъемных механизмов:

  • Складной: при открывании фасад складывается посередине;
  • Откидной: цельный фасад откидывается над корпусом;
  • Параллельный: цельный фасад поднимается вверх параллельно корпусу;
  • Перпендикулярный: цельный фасад поднимается перпендикулярно корпусу;
  • Для компактных/легких фасадов: компактный силовой механизм для малых корпусов в колонке и верхнем шкафу;
  • Для фасадов в верхнем шкафу: механизм предназначен для корпусов с небольшой внутренней глубиной.

Отметим также, что подъемные механизмы шкафов или отдельных корпусов можно оснастить электрической системой открывания.

Замена механических подъёмных механизмов

Для замены вышедшего из строя подъемного механизма, необходимо грамотно демонтировать старый механизм. Этого можно добиться, используя качественные инструменты и применяя аккуратную технику демонтажа. Отметим, что в некоторых случаях может появиться необходимость в маскировке тех мест на изделии, которые не совпадают с местом расположения нового подъемника.

Для начала разберём конструкцию механизма. В комплект входят следующие детали:

  • силовой механизм с телескопическими рычагами;
  • комплект ограничителей угла открывания (для некоторых видов подъёмников);
  • заглушки для маскировки деталей фурнитуры;
  • симметричное крепление фасада.

Замена подъемных механизмов в МосквеМонтаж фурнитуры включает следующие этапы:
— Установка силовых механизмов. Каждый силовой механизм может быть установлен с обеих сторон корпуса. Для установки сверлятся отверстия глубиной 5 мм. Для крепления широкого деревянного фасада рекомендуется использовать 4 самореза.
— Установка ограничителей угла подъёма дверцы. Ограничители крепятся к силовому механизму вручную, без применения инструментов. Эта фурнитура удерживает фасад под определённым углом, предотвращая повреждение потолка или вышерасположенных шкафов.
— Установка фасада. Дверца крепится к силовому механизму вручную, а инструменты для ее установки не требуются.
— Регулировка. Подъемный механизм снабжен системой регулировки положения фасада. Важно, чтобы дверца располагалась точно по корпусу шкафа. Нужная позиция определяется вручную. Когда положение найдено, фасад фиксируется окончательно.

Замена газлифтных подъёмных механизмов

Для демонтажа газлифта используется отвертка прямого типа. При помощи отвертки приподнимается скоба, расположенная на окончании втулки, и подтянуть её вверх. Скоба сойдет с крепежей и можно будет снять интересующую деталь или весь механизм.
Крепеж газлифта производится следующим образом: круглая часть детали с втулкой прикрепляется к боковой части шкафчика, а продолговатый крепеж к фасаду. Далее на них производится защелкивание баллона с азотом. По окончании работы устанавливается демпфер. Его основной задачей является смягчение приземления фасада при прикосновении к торцевой части шкафа во время закрывания. Если его не поставить, вы не только будете вынуждены постоянно слушать звуки удара, но также ваша мебель довольно быстро придет в непригодное состояние.